Auction 76
76-2144 Rückert,F.
Die Verwandlungen des Abu Seid von Serug, oder Die Makamen des Hariri, in freier Nachbildung. 2. vervollständigte Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tübingen, Cotta 1837. XV, 216 S.; 2 Bl., 248 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. marm. Deckelbez. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. VII, 166, 126. Erste Ausgabe mit dem 2. Teil, der der Auflage von 1826 noch fehlte. - Tls. leicht stockfl. - Beiliegt: Rückert,F. Gedichte. Neue Aufl. Ffm., Sauerländer 1843. Mit gest. Portr. u. Faksim. XII, 728 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).