Auktion 79

79-2143

Goethe,(J.W.v.)

Göthe's vornehmste Werke. Mit Vignetten von Dunker. Enthaltend: die Leiden des jungen Werthers; Götz von Berlichingen; Clavigo; Stella; Erwin und Elmire; Götter, Helden und Wieland. Bern, auf Kosten Beat Ludwig Walthards 1793. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Hagen 5a w. - Kollation: Gesamttitel. - Werther: Mit Kupfertitel (dat. 1775), gest. Anfangs-Vign. u. ganzs. gest. Schlußvign. v. B.A. Dunker. 188 S., 1 Bl. - Götz (dat. 1776): Gest. Frontisp. u. gest. Titelvign. 206 S. - Clavigo (dat. 1776): 120 (recte: 118) S. - Erwin (dat. 1776): 58 S. - Stella (dat. 1776): 104 S. - Götter (nicht dat.): 32 S. - Die ganzs. Werther-Schlußvign. "...ist besonders reizvoll; sie zeigt eine Gesellschaft von Damen und Herren, die bei der Lektüre des Werther in heftige Gefühlsausbrüche verfällt" (Deneke). Der Götz enthält ein Titelkupfer von Lacroix nach Wocher und eine Titelvign. von C.G. G(uttenberg). Die Pagination des Clavigo ist fehlerhaft: sie beginnt auf A2 verso mit "6" statt mit "4". Walthard scheint seine 6 unautorisierten Goethe-Drucke aus den Jahren 1775/76, gleichzeitig in der «Bibliothek für den guten Geschmak» als Bde. 11-13 veröffentlicht, unverändert, aber unter dem neuen Titel in einem Band neu herausgegeben zu haben. - Einziges bekanntes Ex. mit allen 6 Teilen (inkl. Götter Helden und Wieland), bisher kein anderes vollständiges Ex. nachgewiesen. Bereits Waltraud Hagen bemerkt zu "Götter..." bei der Bibliothek für den guten Geschmack (1775/76), daß kein Separatdruck hiervon nachgewiesen sei. Auch Goedeke verzeichnet jenen Druck (als einzigen der 6 Titel) nicht. Das bisher einzig bekannte Ex. unter diesem Titel (mit 5 der 6 Teile) wurde 1959 in einer Auktion bei Rosen in einem Band angeboten, die einzelnen Drucke danach getrennt und das Titelblatt in einen Schuber eingebunden (so angeboten 1991 auf e. Auktion des Erasmushaus). - Tls. leicht fleckig bzw. gebräunt. - Exlibris Biblioteca Caproni Vizzola.

Goethe,(J.W.v.) | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.) | Bild Nr.1