Auktion 123:

  Auktion 77

77-2143

Heidler,C.-J.

Marienbad et ses differens moyens curatifs dans les maladies chroniques. Prag u.a. 1828. Mit 1 gest. u. 3 (statt 4) lith. Falttaf., sowie 1 Falttab. XXIV, 371 S. Opbd. (Angestaubt, berieb. u. best., tls. Schabspuren, Rckn. mit Bibl.-Sign.).

Engelmann 666. - Erste Ausgabe des balneologischen Berichts über das Marienbad der Goethezeit. Der Verfasser Heidier war mit Goethe, der mehrfach dort zur Kur sich aufhielt, bekannt. Die gest. bzw. lith. (3) Tafeln zeigen die klassizistische Bäder-Architektur Marienbads. - Etw. gebräunt u. stockfl. 1 Taf. leicht fl. 2 St. a. T. verso.

Heidler,C.-J. | Bild Nr.1

Heidler,C.-J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt