Auction 93
93-2141 Osiander,J.F.
Volksarzneymittel und einfache, nicht pharmaceutische Heilmittel gegen Krankheiten des Menschen. 2. verm. Aufl. Tbg., Osiander 1829. XX, 538 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Hirsch-H. IV 453. Populäres, oft aufgelegtes Werk. - Tls. stockfl., Anfang leicht wasserrandig. - Dabei: Hufeland,C.W. Makrobiotik oder Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. 4. (recte: 3.) verm. rechtm. Aufl. 2 Bde. Bln., Wittich 1805. XXIV, 223; 296 S., 9 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Erste Ausgabe unter dem Titel "Makrobiotik". - Durchgeh. gebr., stark stockfl.