Auktion 86
86-2140 Gellert,C.F.
Poetische Schriften. 2 Tle. (v.4) in 1 Bd. Wien, Schraembl 1792. Mit 2 gest. Front. v. Kohl n. Sambach u. Bartolozzi sowie 2 gest. Tit. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Beschabt).
(=Slg. der Vorzüglichsten Werke Dt. Dichter u. Prosaisten, 25-26). - Dabei: Seibel,E. Juniuslieder. Stgt. u. Tbg., Cotta 1846. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - Beyträge zur Geheimen Geschichte des menschlichen Verstandes und Herzens. 2 Tle. in 1 Bd. Reuttlingen, Fleischhauer 1776. Hldr. d. Zt. (Berieb., Gel. tls. angeplatzt). - Böcking,E. (Hrsg.). August Wilhelm von Schlegel's Vorlesungen über dramatische Kunst und Litteratur. 3. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Weidmann 1846. Lwd. d. Zt. (Leicht berieb.). - Mit kl. Gebrauchssp. - 3 Poesiealben aus 19.u.20. Jhdt. als Beilage.