Auktion 108
108-214 Predigtensammlung.
Lateinische Handschrift auf Pergament in schwarzer und roter Tinte von versch. Schreibern, wohl 15. Jh. 15,5 x 11,5 cm. 88 beschr. S., mit einigen Musiknoten. 16 Z. In Prgt. unter Verwendung einer alten Hs.
Einige dt. Texteinschübe. - Gebrauchsspuren, tls. lose, seitl. Ränder mit Nadellöchern, mehrere Bl. repar. od. etw. beschäd. - Dabei 5 Bl.-Fragmente versch. Hs. auf Prgt.