Auktion 109:

  Auktion 108

108-214

Predigtensammlung.

Lateinische Handschrift auf Pergament in schwarzer und roter Tinte von versch. Schreibern, wohl 15. Jh. 15,5 x 11,5 cm. 88 beschr. S., mit einigen Musiknoten. 16 Z. In Prgt. unter Verwendung einer alten Hs.

Einige dt. Texteinschübe. - Gebrauchsspuren, tls. lose, seitl. Ränder mit Nadellöchern, mehrere Bl. repar. od. etw. beschäd. - Dabei 5 Bl.-Fragmente versch. Hs. auf Prgt.

Predigtensammlung. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt