Auction 71

71-2138

(Stübel,A. Hrsg.).

Der neubestellte Agent von Haus aus, mit allerhand curieusen Missiven, Brieffen, Memoralien, Staffeten, Correspondencen und Commissionen, nach Erforderung der heutigen Staats- und gelehrten Welt. Erste Fonction, 1.-7. Depesche in 1 Bd. Freyburg (i.e. Leipzig), Wahrmund (i.e. Grosschuff) 1704-1705. Mit 5 gest. Front. u. Holzschn. Titelvign. 655 S. Prgt. d. Zt. (Gelenke mit Ausrissen u. beschabt, gebr., berieb. u. best.).

Ersch.-verlauf: Fonction 1.1704/05 - 3.1708/09. - 1. Jahrgang d. seltenen Zeitschr., Vorgänger war: "Aufgefangene Brieffe, welche zwischen etzlichen curieusen Personen über den ietzigen Zustand der Staats- und gelehrten Welt gewechselt worden...". - Kirchner 1553. Kosch XXI191-192. - Der anonyme Herausgeber war der aus Dresden stammende Schriftsteller und Theologe Andreas Stübel (1653-1725), dem 1697 wegen chiliastischer Schwärmerei die Lehrbefugnis an der Universität Leipzig entzogen worden war. "Ein für die Geschichte des 17. Und 18. Jhs. wichtiges Werk, in welchem sich interessante Aufschlüsse und Anekdoten über die damaligen Staatshändel finden. Auch für die Geschichte des gesellschaftlichen Lebens von grossem Interesse. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., vord. Innengelenk mit Einrissen.

(Stübel,A. Hrsg.). | Bild Nr.1