Auction 81
81-2137 Haeckel,E.
Die Radiolarien (Rhizopoda Radiaria) Eine Monographie. Teil. 2-4 in 2 Bdn. Bln., Reimer 1887-88. Fol. Mit 64 (einige tlw. kolor.). lithogr. Tafeln XVIII, 248 S. - und 3. u. 4. Tl. Reimer 1888. Fol. Mit 42 tls. farb. Taf. Ohlwd. (Tls. bestoßen u. etw. fleckig, tls. mit kl. Läsuren; etw. wellig). - Mod. Hlwd. (Unter Verwendung d. alten Materials restauriert, Deckel wasserrrandig, berieb. u. best.). - Vors. erneuert., unaufgeschn. - Sauber.
Tl. 2: Grundriß einer allgemeinen Naturgeschichte der Radiolarien. - 3-4: (Die Acantharien und Phaeodrien. o. Actipyleen und Cannopyleen Radiolarien). - - "This work contains Haeckel's first avowal of Darwinism, to which he was immediately converted upon reading the German translation of Darwin's On the Origin of Species" (DSB VI, 7). "Auf einer Studienfahrt in Italien (1859/60) arbeitete er über Radiolaren und entdeckte 144 neue Arten" (NDB VII, 424). Unaufgeschn. Ex. Papier (Bd. 2) etw. wellig, Klammern etw. rostig. Im Ganzen aber wohlerhaltenes Exemplar.