Auktion 113

113-2136

Mackenzie,G.S.

Travels in the Island of Iceland during the Summer of the Year 1810. Edinburgh, Longman u.a. 1811. 4°. Mit 3 (1 mehrf. gefalt. u. kolor.) gest. Ktn., 8 kolor. Aquatintataf., 5 Kupfertaf. (1 gefalt.), 1 gest. Musikbeil., 4 Falttab. u. 15 Kupfervign. XVII S. (erstes Bl.w.) , 1 Bl., 491 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Dfileten, goldgepr. Rtit. u. Innenkantenverg. (Rckn. restaur., stärker best., Kanten beschabt, Vordergel. angeplatzt).

Abbey, Travel, 160. Tooley 313. Erste Ausg. - Unter den Taf. eine gefalt. Ansicht von Reikjavik, ferner Ansichten von Havnefjord, Krisuvik, der Hekla u. des großen Geysirs in Tätigkeit. Die kolor. Aquatintataf. auf aufgewalztem China. - Innengel. mit Leinenstreifen verstärkt, stellenweise etw. stockfl. u. leicht gebräunt., gefalt. Kte. mit leichten Randläsuren. N.a.V.

Mackenzie,G.S. | Bild Nr.1

Mackenzie,G.S. | Bild Nr.1