Auktion 97

97-2135

Blanchard,T. u. Barriere freres.

Atlas geographique et iconographique du cours complet d'ecriture sainte. Paris, Migne 1862. Fol. Mit 77 Tafeln (2 gefalt.) Taf. in Stahl- u. Kupferstich, Lithogr. u. Holzstich. 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Unt. Ecken tls. beschabt, berieb. u. best.).

Neben 12 Karten von Kleinasien und dem Heiligen Land enthält das Werk auch Ansichten (z.B. doppelseitig von Nazareth) und Pläne, ferner Darstellungen zu Brauchtum (Sabbatfeier), Landwirtschaft, historischen Ereignissen (Arche Noah), Folter, Begräbnisritualen und -stätten, Musikinstrumente, Kleidung u.v.m. - Etw. stockfl., in den Blattränd. tls. fingerfl. St.a.T. - Dabei: Stielers Hand-Atlas. 9. neubearb. u. neugestochene Aufl. 2. Abdr. Mit 100 Karten u. 162 Nebenkarten u. Alphabetisches Namenverzeichnis in 1 Bd. Gotha, Perthes 1906. Fol. 2 Bl., 238 S. Lose in läd. Olwd.-Kassette. - Tls. starke Gebrauchsspuren.

Blanchard,T. u. Barriere freres. | Bild Nr.1