Auktion 96

96-2135

Cameron,V.L.

A Travers L'Afrique. Voyage De Zanzibar a Benguela. Traduit par l'Anglais par H. Loreau. Paris, Librairie Hachette 1878. Gr. 8°. 3 Bl., 559 S. Mit 139 Holzst.- Illustrationen (tls. auf Tafeln), 4 Faksimiles u. 1(mehrf. gef.) Karte (lose in hint. Deckeltasche), blindgepr. Hldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. Rtit. (Tls. etw. berieben).

Vgl. Henze I, 485. Erste französische Ausgabe. - Der engl. Afrika-Forscher V.L. Cameron (1844-1894) leitete 1872-73 eine erfolglos gebliebene Hilfsexpedition zur Auffindung Livingstones. Vorliegendes Werk schildert den Verlauf dieser epochemachenden Expedition zum Tanganijka und nach Benguella sowie die Entdeckung des Lukuga als Ausfluß aus dem Tanganijkasee.- Cameron war der erste Europäer, der Afrika von Ost nach West durchquerte.- Etw. stockfleckig, - First French edition. - Cameron lead the Livingstone Relief Expedition, and when he encountered Susi bearing Livingstone's body continued south, and became the first European to cross Africa from east to west.- Edition originale de la traduction francaise. Ouvrage illustre de 139 gravures sur bois, 4 fac-simile d'ecriture et une grande carte depliante en couleurs in fine.- Some foxing, binding partly slightly rubbed.

Cameron,V.L. | Bild Nr.1

Cameron,V.L. | Bild Nr.1