Auktion 81
81-2134 Bloch,M.E.
Ichthyologie, ou histoire naturelle, générale et particulière des poissons. Tle. 7-8 (von 12) in 1 Bd. Bln., für den Autor 1797. Gr.Fol. Mit 2 gest. Titelvign. u. 72 kolor. Kupfertaf. nach F. Krüger, J.F. Henning u.a. 1 Bl., VIII, 104 S., 2 Bl., IV, 122 S., 1 Bl. Etw. spät. Hldr. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke etw. brüchig, unt. Kap. mit gr. Fehlst.).
Nissen, ZBI 416. - "Bedeutet einen wichtigen Einschnitt in der Geschichte der ichthyologischen Ikonographie" (Nissen a.a.O.). - Tls. etw. stockfleckig, Blindst. a.T.