Auction 108
108-2133 Studien im Institut Ziegler
(Rückentitel). Deutsche Handschrift auf Papier, (um 1900). Kl.4°. Mit einigen farb. Zeichn. u. Textfig. Nicht pag. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., ob. Kap. beschäd.).
Enthält Beiträge zu versch. Gebieten: Physik (Schall, Wärme, Bewegungslehre), Geologie (Vulkanismus, Gesteinslehre), Geographie (mit einigen gezeichneten Karten, kurze Landeskunde zu versch. Staaten), Mathematik, biblische Geschichte, Zoologie, etc.