Auction 106
106-2133 (MacPherson,J.).
Works of Ossian. 4 Teile (in 2 Bänden). Ffm. u. Lpz., Fleischer 1783. Mit 4 wdh. gest. Titeln. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. IV, 1, 754, 33 c (Merck) und IV, 3, 121, 79 (Goethe). Kippenberg I, 191. Speck 1294. Schulte-Strathaus 7 b. - Diese zweite Ausgabe der von Merck und Goethe hrsg. Ossian-Ausgabe ist vermehrt und von Merck neu redigiert worden. Bei den Titelblättern handelt es sich um Nachstiche nach den Radierungen Goethes in der ersten Ausgabe. - Tls. stockfleckig. - Dabei: Stolberg,F.L.v. Die Gedichte von Ossian dem Sohne Fingals. 3 in 1 Bd. Hbg. 1806. - Erste Ausgabe der Stolberg'schen Übersetzung.