Auktion 89

89-2132

(Schilling,F.G.).

Mondstein-Würfe, von Zebedäus Kukuk dem jüngern, erschlagenem Feld-Hauptmann der geschlagenen Reichsstadt Eulenhausen. O.O. (Dresden), "Im ersten Jahr des ewigen Friedens" (1808). 1 Bl., 190 S. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt).

Hayn-G. VI, 285: "Sehr selten." Erste Ausgabe. - Satire auf die Schlacht bei Jena und Auerstedt, an der Schilling selber auf preußischer Seite teilgenommen hatte. Auch in Anspielung auf den Rastatter Gesandtenmord, zu dem Schilling bereits eine Satire verfaßt hatte. - Fleckig, gebräunt. Leihbibliotheksexemplar (Zettel a. Titel).

(Schilling,F.G.). | Bild Nr.1

(Schilling,F.G.). | Bild Nr.1