Auktion 108
108-213 Persische Handschrift
religiös-philosophischen Inhalts, auf Papier. Ohne Datierung. 4°. 339 Bl. Ldr. mit Dfileten. (Best. u. berieb., Kap. beschäd.).
Enthält Erläuterungen zu verschiedenen Prophetentraditionen (hadith). Erläuterungen in Persischer Sprache, Traditionen in Arabischer Sprache. - Lagen tls. gelockert bzw. lose, etw. gebräunt u. stellenweise fl., durchgehend wasserrandig (tls. etw. stärker), Randläsuren, einige Bl. mit hinterlegten Randfehlstellen.