Auktion 96
96-2129 (Schwarzenberg,F.v.).
Rückblicke auf Algier und dessen Eroberung durch die königlich - französischen Truppen im Jahre 1830. Wien, Schaumburg u. Comp. 1837. Gr. 8°. VI, 215 S., 1 Bl. Mit 1 lithogr. Portrait, 1 (mehrf. gef.) lithogr. Plan, 1 (mehrf. gef.) lithogr. Karte mit 2 Ansichten sowie 12 lithogr. Textvign. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Gering berieben).
Holzmann-B. 12703. Engelmann 170. ADB XXXIII, 290 ff. ÖBL XII, 18. - Erste Ausgabe des Erstlingwerkes. - Dem Erlebnisbericht vorangestellt ist eine geographisch- landeskundliche Einführung und ein Überblick der vorherigen meist erfolglosen europäischen Feldzüge gegen Algier.- Mit hübschen landschaftlichen Vignetten im Text, einere Übersichtskarte mit Ansichten von Algier u. Sidi Ferrugh sowie einem Schlachtplan von Fort l'Empéreur.- Titel mit hs. Besitzvermerk, tls. braunfleckig, Falttafeln gebräunt.