Auktion 77
77-2128 Beebe,W.
A Monograph of the Pheasants. 4 Bde. London, Witherby & Co. für New York Zoological Society 1918-22. Fol. Mit 90 farb. Taf., 88 Photogravuren u. 20 Ktn. Olwdbde. mit goldgepr. Tit. u. Kopfgoldschn. (Berieb. u. best., etw. angestaubt u. leichte Kratzspuren).
Nissen, IVB 84. Anker 31. - Erste Ausgabe, eins von 600 num. Exemplaren. - Prächtige Monographie über Fasanen, die Taf. nach Zeichnungen von L. A. Fuertes, H. Grönvold, H. Jenes, C. R. Knight, G. E. Lodge, A. Thorborn u. E. Megargee. "The coloured plates are executed in various ways, such as chromo-lithography and collotype" (Anker). B.'s Text basiert auf eigenen Expeditionsergebnissen sowie Studien in den Museen von London, Paris u. Berlin. - Nur leicht gebräuntes Ex. Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt. 2 Exlibris.