Auktion 118
118-2128 Devrits, Charles
(Frankreich 19. Jh.). 1 Bl. mit 5 mont. Karikaturen. Radierungen meist 1846. Kl.8° u. Qu.8°. 2 Bl. mit dem Namenszug, 1 mit Monogr., 3 mit dem Datum, 1 mit Titel i.d. Platte. Mit Rändchen um die Einfassung.
Triomphe de la Poesie, Triomphe de la Peinture, Jean qui bleur et Jean qui rit. - Leicht gebr. Aus d. Slg. Friedrich August v. Sachsen (L. 972), jwls. recto. - Dabei: Émile François Dessain (1808-1882). 1 Bl. mit 3 mont. Radierungen mit Tierdarst. Qu.Gr.8°. Jwls. mit dem Namenszug i.d. Platte. - Tls. etw. stockfl. Ebenfalls aus ders. Slg. Zus. 2 Bl.