Auktion 113
113-2128 Wilkes,C.
Narrative of the United States Exploring Expedition. During the Years 1838-1842. 5 Bde. u. Atlas in 6 Bdn. Philadelphia, Lea & Blanchard 1845. Gr.8°. Mit ca. 250 Textholzschn., 62 (statt 67) Stahlst.-Taf. u. 12 (statt 14, 12 gefalt.) Ktn. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., tls. berieb., Kap. tls. etw. läd.).
Howes W 414. Streeter Sale 528. Diese Ausg. nicht bei Sabin (vgl. 103994, Ausg. 1844). Embacher 298. Es erschien 1845 noch eine Ausg. ohne die Stahlstiche. - Wilkens erhielt 1838 d. Kommando einer Expedition zur Erforschung des Stillen u. Antarktischen Ozeans u. der Nordwestküste vom Amerika. Behandelt ausführlich Madeira, Brasilien, Chile, Peru, Tahiti, Samoa, Australien, New South Wales, Tonga und Fidschi, Hawaii, Oregon, Kalifornien, Philippinen, Singapur. - Es fehlen 5 Stahlst.-Taf. u. 2 Ktn. Gebräunt u. stockfl. (stellenweise stärker), S. 71/72 (Bd. 3) u. S. 539 (Bd. 4) mit größerem Einriss, hint. flieg. Vors. v. Bd. 4 mit gr. Ausriss, 2. Hälfte v. Bd. 3 stärker braunfl., wenige Lagen in Bd. 5 gelockert.