Auction 105

105-2128

Offizieller

Bericht über die internationale elektrotechnische Ausstellung in Frankfurt am Main 1891. 2 Bde. Ffm., Sauerländer 1893-94. 4°. Mit 11 tls. gefalt. Taf., 1 mehrfach gefalt. Plan u. 613 Textillustr. VI, 1 Bl., 632 S.; XXXI, 456 S. Goldgepr. Olwdbde. (Best., berieb., ob. Kap. beschäd. (Bd. 1).

Bei d. Ausstellung wurde erstmals die leistungsstarke Fernübertragung von Strom demonstriert, d. im 176 km entfernten Lauffen am Neckar erzeugt wurde. Aufgrund dieses erfolgreichen Feldversuchs setzte sich die Drehstromtechnik für den Aufbau elektrischer Übertragungsnetze weltweit durch. - Tls. gering gebräunt u. leicht fingerfl., Innengel. angeplatzt (Bd. 1). Mit hs. Eintragung u. Bibl.-Sch. a.V.

Offizieller | Bild Nr.1

Offizieller | Bild Nr.1