Auktion 97
97-2124 Lienhard,H.
Californien unmittelbar vor und nach der Entdeckung des Goldes. Bilder aus dem Leben des Heinr. Lienhard in Nauvoo, Nordamerika. Zürich, Aschmann 1898. Mit Portrait.-Front. 318 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Howes L 332. Nicht bei Pochmann. Erste Ausgabe. - Der Autor, Schweizer aus dem Kanton Glarus, war zeitweilig Angestellter Sutters. Er schildert aus eigenem Erleben einen Auswanderer-Treck durch den Wilden Westen, Krieg gegen Mexiko und den Goldrausch.