Auktion 122:

  Auktion 79

79-2122

Goethe,(J.W.v.)

Egmont. Trauerspiel. Lpz., G.J. Göschen 1788 (= um 1830). 1 Bl., 177 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Goed. IV/3, 282, 5: "In 2 Drucken... Die Jahreszahl 1788 ist fingiert, die Drucke stammen aus neuerer Zeit, frühestens von 1820". Variante S. 81, Z. 14 "rednische" statt rednerische. - Hs. Besitzverm., dat. 1832 a.V. - Etw. stockfleckig, St.a. Innendeckel.- Beiliegt: Abeken,B.R. Goethe in den Jahren 1771-1775. Hannover 1861. 435 S. Einf. etw. spät. Lwd. Goed. IV,2,172,13. Pyritz 2684. Erste Ausgabe. Durchgeh. stark gebräunt. St.a.T.

Goethe,(J.W.v.) | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt