Auktion 115
115-2121 Sohr,K.
Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde. Glogau u. Lpz., Flemming 1846. Qu.Gr.Fol. Mit lithogr. Tit. u. 70 (statt 80) meist grenzkolor. lithogr. Ktn. 1 Bl. Verzeichnis. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke mit Ausrissen).
Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Titel mit anges. Eckabriss. Fast durchgeh. (tls. stärker) wasserrandig. Gebräunt u. stockfl. Australien-Karte tls. überklebt.