Auktion 106

106-2120

Litteratur und Völkerkunde.

Ein periodisches Werk. (Hrsg. von J.W. von Archenholtz). (Später:) Neue Litteratur und Völkerkunde. Jgge. 1784/II; 1785/I-II, 1786/I-II u. Neue Litteratur, Jg. 1787/I in 6 Bdn. mit je 6 Heften. Dessau u. Lpz., Göschen 1784-87. Mit 6 gefalt. Notenbl. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., einige Wurmspuren).

ADB I, 512. Diesch 330. Kirchner 1129. - - Bd V (1784) enthält einen frühen Erstdruck von Jean Paul: "Zerstreute Betrachtungen über das dichterische Sinken, auf Veranlassung der swiftischen Anweisung zu demselben" (S. 294-322; Berend 46). - Eine der Notenbeilagen ist eine Komposition von J.G.Naumann. - Die meisten OU mit eingebunden. Tls. stärker gebräunt u. stockfl. Nicht eingeh. kollat.

Litteratur und Völkerkunde. | Bild Nr.1