Auction 93

93-212

Iuvenalis,D.J.

Ju. Juvenalis Aquinatis Satyrographi opus. Interprete Joane Britannico viro eruditissimo. Una cum Iodoci Badii Ascensii familiaribus explanationibus. (Venedig, Bernardino de Bindonis, 1539). Fol. 6 nn., CLXII num. Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit breiter Holzschnitt-Titelbordüre und 16 Textholzschnitten. Pergament des 18. Jahrhunderts (Deckel gering geworfen) mit hs. RTitel und dreifachem Schwarzschnitt.

Renouard II, 542, 15. Sander 3740. Vgl. Adams I, 763. STC 364. - Illustrierte Ausgabe der Werke des römischen Satirendichters Decimus Junius Juvenalis (um 60-140 n. Chr.) mit den Beigaben des Johannes Britannicus und Badius Ascensius, die in dieser Form erstmals 1498 erschienen waren. Die hübsche Titelbordüre zeigt zahlreiche Porträts antiker Schriftsteller, darunter Homer, Hesiod, Plutarch, Lucanus, Theokrit, Pindar, Cicero, Vergil, Horaz, Plinius, Livius, Sallust etc. - Titel mit stärkeren Randläsuren rechts und kleinen Löchlein (nur wenige in der Darstellung), einige, teils hinterlegte Randläsuren (zwei im letzten Blatt), Knickspuren, winziges Stempelchen, Wasserränder, stellenweise etwas fleckig, gebräunt und mit Gebrauchsspuren. - Exlibris.

Iuvenalis,D.J. | Bild Nr.1

Iuvenalis,D.J. | Bild Nr.1