Auction 92

92-2117

Molière (d.i. J.B.Poquelin).

Oeuvres, avec des remarques grammaticales, des avertissements et des observations sur chaque piece, par M. Bret. 6 Bde. Paris 1804. Mit gest. Porträt, 6 gest. Titelvign. u. 33 Kupfertaf. n. Moreau le Jeune. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., ob. Kap. d. 6. Bds. mit kl. Ausriss, berieb. u. best.).

Cohen/R. 716 ff. Brunet III, 1799; Sander 1373 - Zweite Auflage der oeuvres completes herausgegeben u. mit Anmerkungen v. Antoine Bret (1717-1792) mit den hübschen Stichen nach Moreau Le Jeune (1741-1814), gest. v. J. B. Simonet, D. Nee, N. de Launay, A. J. Duclos, L. J. Masquelier, E. de Ghendt, J. Leveau, C. Baquoy, j. B. Simonet, J. Le Veau, Helman. - Unterschiedlich stark stockfl., sonst sauber u. ordentlich. Kl. Namenst. a. Vors. - Erster Druck der ersten von Moreau illustrierten Ausgabe mit den doppelt gezählten Seiten 66, 67, 80 u. 81 in Bd. 1. Die hübschen Kupfer nach Moreau gestochen von Baquoy, Delaunay, Duclos, Le Ras, Simonet u. a., das Porträt Molières von Cathelin nach Mignard. - "An edition remarkable alike for the type and for the beauty of the illustrations" (Lewine). - Frisches, kaum stockfl. Ex.

Molière (d.i. J.B.Poquelin). | Bild Nr.1