Auction 121:

  Auction 77

77-2117

Linne,

Philosophia Botanica, in Qua Explicantur Fundamenta Botanica cum Definitionibus Partium, Exemplis Terminorum, Observationibus Rariorum Adjectis Figuris Aeneis. Stockholm, Kiesewetter 1751. Mit 2 ganzseit. Textholzschnitten und 9 Kupfertafeln (ohne das Portr.). 3 Bl., 362 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben, Fehlstück am ob. Kapital).

Soulsby 437. Hulth 78. Heimann 87. - "The Philosophia botanica is the key to Linnaeus and the epitome of the predominance of aristotelian-thomistic methodological thinking in taxonomic botany" (Stafleu, Linnaeus and the rinnaeans, S. 32). - Titel mit St., Etw. fleckig. Eigentümerstempel auf Vorsatz u. Titel. Eckausschnitt auf Vorsatz. Gebräunt. vord. Vors. mit gr. Eckabschnitt u. St.

Linne, | Bild Nr.1

Linne, | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021