Auktion 121:

  Auktion 73

73-2117

Robinson,A.J.

Cetacea. The Great Whales. Easthampton, Chelonidae Press und Washington, Whale Protection Fund, (1981). Qu.Imp.Fol. 11 Textblatt und 7 sign. Orig.-Radierungen. Lose Bogen in schwarzen Lederdeckeln mit Wal-Relief in Orig.-Hldr.-Kassette. (Berieb.).

num. 35 v. 100 Ex. auf Arches-Bütten. GA. 110 Exemplare. Druckvermerk vom Drucker den Buchbindern und dem Künstler sign. Die sorgfältig gedruckten Aquatintaradierungen zeigen die Wale in ihrem Lebenselement. Dazu erläuternde Texte über die wichtigsten Arten der Wale. Der bemerkenswerte Einband mit dem Relief eines Walkopfes stammt von David Borbeau, Thistle Bindery, die Kassette von Gray Perrot. - Wohlerhaltenes Buchobjekt. (485).

Robinson,A.J. | Bild Nr.1

Robinson,A.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt