Auction 112:

  Auction 61

61-2117

Adam, Albrecht

(1786 Nördlingen - München 1862) zugeschrieben. Die Vergänglichkeit. Gespräch auf der Straße von Basel zwischen Steinen und Brombach. Landschaft mit dem Großvater und seinem Enkel auf dem Weg im Gespräch, im Hintergrund die Burgruine Rötteln. Aquarell (1832). 7,1 x 14,1 cm. Auf Unterlage aufgezogen, mit Tuschumrahmung.

Fein ausgeführtes Blatt. Auf d. Rückseite mont. kleines Blatt mit dem hs. Text aus Johann Peter Hebels Gedicht, ins Hochdeutsche übertragen, das die Darstellung illustriert, dat. München 1832 (tls. verwischt u. mit Durchrissen aufgezogen). Spätere hs. Transskription auf 2 einseit. beschriebenen Blättern ist beigelegt.

Adam, Albrecht | Bild Nr.1

Adam, Albrecht | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020