Auktion 109
109-2117 Barreme,F.B.
Le livre nécessaire, pour les comptables, avocats, notaires, procureurs, trésoriers ou caissiers, & généralement à toutes sortes de conditions. Paris, D.Thierry 1694. Mit gest. Tit. 5 Bl., 295 S. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Best., tls. leicht berieb., unt. Rckn. mit Fehlstelle).
Vgl. Kress 2650 u. Manse 220 (beide spät. Ausg.). - Seltene erste Ausg. des noch bis Ende des 18. Jhdts. aufgelegten Handbuchs für Kaufleute, Juristen, Notare u. Unternehmer. - Ohne vord. flieg. Vors. Gering gebräunt, stellenweise etw. fl. u. leicht wasserrandig.