Auktion 107

107-2117

Sammlung

von 9 Almanachen. Verschiedene Verlagorte, (1821- 1850). 12° u. 8°. Versch. Einbde. d. Zt. u. 1 mod. Pbd. (Tlw. mit Gebrauchss).

Enthält: 1. Rheinisches Taschenbuch auf das Jahr 1822 (1851). 2 Bde. Frankfurt, Sauerländer, (1821-1850). Mit 2 gest. Tit. u. 17 gest. Taf. Or.-Kart. u. Or.-Lwd. - 2. Deutsches Taschenbuch auf das Jahr 1837 (1838). 2 Bde. Berlin, Duncker u. Humblot, (1836- 1838). Mit 8 gest. Taf. Kart. d. Zt. - Alles Erschienene. Mit Beiträgen von Alexis, Chamisso, Eichendorff u.a. - 3. Iris. Taschenbuch für das Jahr 1841 (1845-1848). 5 Bde. Pest, Heckenast, (1840- 1847). Mit 2 gest. Tit. u. 26 (statt 27) Stahlst.-Taf. Seidenbde. d. Zt. (Etwas gebraucht, fehlt 1 Rücken 1 Deckel lose) u. neuerer Pp., Rücken gebräunt. - Enthält mehrere Erstdrucke von Stifter. - Tlw. gebräunt oder etwas stockfleckig, Fehlt 1 Tafel in Jg. 1846.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1