Auction 117
117-2116 Altarkreuz 19.Jh
Wohl süddeutsch, Nürnberger Raum um 1820. Aufgestecktes Kreuz auf Holzkasten Dieser teilebonisiert u. tlws. intarsiert. Für Wandaufhängung. Christus, 4 Nagel Typus. Darunter Maria mit trauernder Miene und überkreuzten Händen. H: 92 cm. Feine Darstellung u. Schnitzarbeit. Holzkreuz wohl später.