Auktion 119:

  Auktion 77

77-2112

Halle,J.S.

Die deutschen (sic) Giftpflanzen, zur Verhütung der tragischen Vorfälle in den Haushaltungen, nach ihren botanischen Kennzeichen, nebst den Heilungsmitteln ... 2. Bd. (statt 2). Berlin, W. Oehmigke 1793]. Mit 8 kolor. Kupfertaf. 1 Bl., 126 S. Pbd. d. Zt. (Gebräunt u. fl., berieb. u. best.).

Pritzel 3712. Vgl. Nissen 772 nb und Plesch Coll. 314. - Erste Ausgabe des 2. - Die kolor. Pflanzenkupfer zumeist sauber. Taf. 1 mit vertikalem Einriss in der Mitte. Leicht gebräunt, tls. stockfl., Tit. u. Vors. mehrf. gestempelt.

Halle,J.S. | Bild Nr.1

Halle,J.S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt