Auction 126:

  Auction 103

103-2111

(Starck,J.A.v.).

Der Triumpf der Philosophie im achtzehnten Jahrhundert. 2 Bde. Germantown, Rosenblatt (=Ffm., Hermann) 1804. VIII, 520 S.; IV, 442 S., 1 w.B. Hldr. d. Zt. mit schwarzgepr. Rckn. u. Rsch. (Leicht berieb. u. best.).

Wolfstieg 6376. GV 147,102. EA. - Wird außer dem des Kryptokatholizismus verdächtigten Darmstädter Oberhofprediger v. Starck auch Joh. Casp. Müller zugeschrieben. (Holzm.-B. IV,5954 u. VI,7794). - Stockfl. - Mit hs. Besitzverm. a. Innenspiegeln. - Dabei: Salat,J. Auch die Aufklärung hat ihre Gefahren! 1801. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. - Leichte Gebrauchsspuren. - Mit hs. Besitzverm. a.V. - Buchholz,F. Philosophische Untersuchungen über die Römer. 3 Tle. in 1 Bd. 1819. Pbd. d. Zt. - Leichte Gebrauchsspuren.

(Starck,J.A.v.). | Bild Nr.1

(Starck,J.A.v.). | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022