Auction 81
81-2110 Weber,F.A.
De causis et signis morborum. 2 in 1 Bd. Hdbg. u. Lpz., Pfaehler 1786-87. 104, 410 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Rckn. brüchig, leicht berieb. u. best.).
Einzige Ausgabe. - Blake 483. Hamberger-M. VIII, 361. - "W(eber) ist als fleissiger Uebersetzer vieler hauptsächlich ausländischer physikalisch-medizinischer Werke in's Deutsche rühmlichst bekannt und ist auch als Musik-Schriftsteller hervorgetreten" (Hirsch-H. V, 865). - Spiegel mit Spuren eines entfernten Exlibris, leicht gebräunt und fleckig.