Auction 2018

2018-211

Besard,J.B.

Antrum philosophicum, in quo pleraque arcana physica, quae ad vulgatiores humani corporis affectus curandos attinent, sine multo verborum apparatu, ad experimenti legem breviter, & sincere reuelantur... De variis Mineralium, & Metallorum praeparat...(Augsburg, D.Franck für d. Autor 1617). 4°. Mit hübscher fig. Holzschn. Titelbordüre von Döring nach L.Kilian u. 1 Textholzschn. 12 Bl., 248 S. Hprgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, Deckeln erneuert).

Wellcome I, 823. Rosenthal Kat. 31, 148. Hoefer II, 323. VD17 23:292844Z. Ferchl 43. Thorndike VII, S. 173. Hirsch I, 511: "B., geboren in Besancon 1576. Bekannt durch sein gegenwärtig sehr seltenes Buch "Antrum philosophicum...". - Erste Ausgabe. Duveen 76: "B., lawyer and doctor...His book is rare and deals with remedies for various diseases and methods for preserving one's beauty-subject to the stars being favourable. Several important chapters are devoted to the metals and alchemy." - Titel mit kl. unterl. Loch (etw. Textverlust). Gebräunt u. stockfl. Bl. 1(a2) gestempelt. Titel u. Anfang mit kl. Wasserfl. in den unt. Blatträndern.

Besard,J.B. | Bild Nr.1

Besard,J.B. | Bild Nr.1