Auktion 112:

  Auktion 78

78-2108

Original-Radierungen Frankfurter Künstler.

Hrsg.v.B.Mannfeld. Höchst a. M. (1897). Gr.Fol. 2 Bl., 9 sign., meist bez. u. dat. rad. Taf., darunter 1 Radg. v. Hans Thoma. Ohlwd.-Mappe (Tls. etw. fleckig , untere linke Ecke etw. stärker).

Bl. 7: Hans Thomas erster Radierversuch 1897: "Schwarzwaldpartie bei St. Blasien" (Beringer 1, 3). Die übrigen Künstler Eugenie Bandell (2, inkl. rad. Tit.), Gustav Kilb, B. Mannfeld (2), Franziska Redelsheimer u. Annette Versel (2) mit Motiven v. Hanau, Frankfurt, Michelstadt i.O etc. - Die Blätter wasserrandig. Radierungen in guten Abdrucken.

Original-Radierungen Frankfurter Künstler. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020