Auktion 116:

  Auktion 110

110-2108

Edschmid,K.

Die Fürstin. Weimar, Kiepenheuer 1918. Gr.4°. Mit 6 sign. Orig.-Kaltnadelradierungen von Max Beckmann. 81 S., 1 Bl. Oschweinsldr. mit Blindpräg. (Leicht braunfleckig) in Kart.-Schuber.

Glaser 101. Gallwitz 89. Jentsch 37. Erste Ausgabe. - Eines von 35 (GA 500) Ex. der Vorzugsausgabe auf Zandersbütten, die in der Fachschule für Kunstgewerbliche Buchbinderei zu Weimar unter Leitung von Otto Dorfner in weißes Schweinsleder gebunden wurden.

Edschmid,K. | Bild Nr.1

Edschmid,K. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt