Auction 77

77-2107

Ferrari,G.B.

Flora overo cultura di fiori. Trasportata dalla lingua Latina nell' Italiana da L.A. Perugino. Rom, Facciotti 1638. Kl.4°. Mit gest. Titel, gest. Frontisp. u. 45 mitpag. Kupfertaf. 6 Bl., 520 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Berieb., fleckig, Kanten best., spanische Kanten am Innendeckel aufgeplatzt).

Nissen, BBI 620. Pritzel 2877. De Backer-S. III, 678, 8. Vgl. Ornamentstichslg. Berlin 3489 (lat. EA. von 1633). - Erste ital. Ausgabe, die 2. insgesamt. "The fame...rests more on the quality of the engraved plates than on the contribution to botanical knowledge" (Hunt I, 222 zur EA.). Die prächtigen, mitpag. Kupfertaf. zeigen Allegorien (6), Pflanzen (20), Buketts (4), Gartengeräte u. Vasen (7) sowie Gartengrundrisse (8). Sie sind nach P. Berrettini da Cortona (Frontisp. u. 4 Allegor.), Guido Reni u. A. Sacchi (je 1 Allegor.) von J.F. Greuter (Thieme-B. XV, 6) u. C. Mellan gest. Eines der Buketts ist A. M. Vaiani bezeichnet (Thieme-B. XXXIV, 40/1); Nissen schreibt alle botan. Illustrat. dieser Künstlerin zu, die er (wie auch Hunt) Variana nennt. - Durchgehend gebräunt und teils stärker stockfleckig, ca. 40 Bl. stärker gebräunt, Tafel nach S. 486 bis zum Plattenrand beschnitten und aufgezogen, gest. Titel und letztes Bl. mit altem Stempel. Abbildung siehe Tafelseiten

Ferrari,G.B. | Bild Nr.1

Ferrari,G.B. | Bild Nr.1