Auktion 120:

  Auktion 77

77-2105

Duhamel du Monceau,(H.L.).

Traite des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. 2 Bde. Paris, Guerin & Delatour 1755. 4°. Mit 1 gest. Vign. u. 190 Textkupfern, 250 Holzschn.-Taf., 4 (3 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., LXII, 368 S., 2 Bl., 387 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Rckn. u. Kap. mit tls. rep. Ein- u. Ausrissen, tls. fl., berieben u. best., Kanten tls. beschabt).

Hunt 552. Nissen, BBI 547. Rep. Bibl. Plesch 209. Stafleu/C. 1544. - Erste Ausgabe des berühmten u. einflußreichen Werkes über die Baumzucht, 1762/63 ins Deutsche übersetzt. Die schönen Holzschn. wurden tls. von den in den großen Mattioli-Ausgaben benutzten Stöcken gedruckt, die zusätzlichen im gleichen Stile ergänzt. Die Beschreibungen gehen über rein botanische Informationen hinaus und behandeln u.a. auch die Herstellung von Olivenöl, Seifen etc. - Breitrand., unbeschn. Ex., Blattränd. etw. angefranst. Bd. 1 tls. stärker wasserrandig. Bd. 2 wasserrandig u. tls. sporenfl., Blattränd. tls. moderig u. mit kl. Läsuren. - Gekauft wie besichtigt. Abbildung siehe Tafelseiten

Duhamel du Monceau,(H.L.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt