Auktion 118
118-2105 Prospect des Churfürst: Saechs:
in dem Residentz Schlosse Dresden sich befindlichen Riesen-Saals zu sammt dem darauf gehaltenen Mohren-Ballete. Kupferstich v. J.Azelt aus G.Tzschimmers Werk "Die Durchlauchtigste Zusammenkunft", Nürnberg 1680. 47 x 58,5 cm (Plattengröße). Auf Trägerkarton aufgez.
Aufführung des "Mohrenballetts", das während des feierlichen Familientreffens von Kurfürst Johann Georg II. und seinen Verwandten im Februar 1678 im Riesensaal der Dresdener Residenz aufgeführt wurde. - Geringe Randeinrisse u. kl. Ausriss im li. Rd. bis zur Darst., unten etw. wasserfl., leicht fl. u. gebräunt.