Auktion 112
112-2105 Deutsche Eisenbahnwesen der Gegenwart, Das.
2 Bde. Bln., Hobbing 1911. 4°. Mit 1 gefalt., farbig lithogr. Karte (separat), 13 tls. dplblgr. Farbtafeln u. ca. 1500 Textabb. 507; 663 S. Olwdbde. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Metzeltin 934. Erste Ausgabe. - Dabei: Schweiger-Lerchenfeld,A.v. Vom rollenden Flügelrad. Darstellung der Technik des heutigen Eisenbahnwesens. Wien u.a., Hartleben 1894. Gr.8°. Mit 25 Taf. u. 669 Abb. meist in Holzstich. XIV, 783 S. Farb. illustr. Olwd. mit goldgepr. Titel. (Gebrauchsspuren).