Auktion 93

93-2104

Noack,A., C.F.Trinks (u. C.Müller).

Handbuch der homöopathischen Arzneimittellehre. nach den gesammten älteren und bis auf die neueste Zeit herab genau revidierten Quellen der Pharmakodynamik und Therapie dem gegenwärtigen Standpunkt der Homöopathie gemäß bearb. 3 Bde. (Alles Ersch.). Lpz., Schumann 1843-48. Gr.8°. LXX, 1010 S.; 2 Bl., 1570 S.; IV, 944 S. Mod. Hldrbde. d. Zt.

Tischner 792 u. 801. Slg. Haehl 48a (nur Bd. 1-2 bis S. 1285).- Erste Ausgabe des großen, alphabetisch geordneten Handbuches. "Trinks hat das Verdienst, in diesem Werk mit seinen Mitherausgebern mehr, als es bis dahin geschehen war, die pathologische Anatomie und Toxikologie berücksichtigt zu haben" (Tischner). - Enthält: Bd. 1: (I/1+2) Aconitum - Kreosot; Bd. 2: (II/1+2) Lactuca Sativa - Zingiber u. (III/1) Aconitum Napellus - Fischgifte; Bd. 3: (III/2) Repetorium. - Gebräunt, braun- u. stockfl. (anfangs stärker).

Noack,A., C.F.Trinks (u. C.Müller). | Bild Nr.1