Auktion 118:

  Auktion 77

77-2103

Blackwell,E.

A curious herbal, containing five hundred cuts, of the most useful plants, which are now used in the practice of Physick... to which is added a short description... 2 Bde. London, Nourse 1739. Fol. Mit 2 gest. Titeln., 8 gest. Widm.-Bl., 438 (von 500) Kupfertaf. u. zahlr. gest. (unkompl.) Text- u. Index-Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Nissen 168. Pritzel 811. Blunt S. 136 f. Unkoloriertes Exemplar der zweiten Ausgabe. - Es fehlen die Tafeln Nr.: 53-55, 62, 64, 67-69, 81-100, 102, 120-131, 180, 185-187, 201, 236-237, 248-249, 252, 287, 300, 342-344, 347-352 sowie zahlr. der gest. Textbl. Tls. leicht fleckig. Einige Taf. etw. angeschmutzt bzw. mit Randfehlst. - Exlibris. Abbildung siehe Tafelseiten

Blackwell,E. | Bild Nr.1

Blackwell,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt