Auktion 114:

  Auktion 97

97-2101

Gleichen,(E.).

With the Mission to Menelik, 1897. London, Arnold 1898. Mit Front., 7 ganzs. Beilagen, 2 gefalt. Karten u. zahlr. Textillustr. XI, 363 S., 16 S. Vlg.-Anz. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).

Der Verfasser war engl. Offizier und Militärschriftsteller. Er beteiligte sich am Sudanfeldzug (With the Camel Corps up the Nile) und begleitete 1897 Sir James Rennel Rodd zum Negus von Abessinien (vorliegendes Werk), nahm am Burenkriege teil u. war Militärattache in Berlin. - Tls. leicht fleckig. - Dabei: Baker,S.W. The Albert Nyanza, Great Basin of the Nile... London 1866. Hldr. d. Zt. - Portal,G. The british mission to Uganda in 1893. London 1894. Olwd. mit Goldpräg. - Zus. 3 Bde.

Gleichen,(E.). | Bild Nr.1

Gleichen,(E.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt