Auktion 113
113-2100 Duyckinck,E.A.
Nationale Geschichte des Krieges für die Union, politisch und militärisch nach offiziellen und andern authentischen Dokumenten beschrieben. 2 Bde. Mit 2 gestoch. Frontisp., 2 gestoch. Titeln, und zusammen 51 (statt 52) Stahlstichtafeln. New York, Johnson, Fry & Co., (1865). Gr.8°. Zus 1188 S. Ohlwdbde. (Rckn. gebleicht, leicht best. u. berieb.).
Die Stahlstichtafeln zeigen Porträts und Schlachtenszenen. - Es fehlt offenbar in Bd. 2 eine Tafel unmittelbar hinter dem Titel. Buchblock in Bd. 1 vorne gelockert, gering gebräunt, stellenweise leicht fl., tls. etw. wasserrandig.