Auktion 110:

  Auktion 108

108-2100

Deutschlands erste Eisenbahn.

Diorama mit 6 kolor. Lithogr. v. Deutschlands erster Eisenbahn zwischen Nürnberg u. Fürth. Nbg., G.Faber (um 1835). 12,5 x 18,5 cm. Opbd. mit lithogr. Dillustr. u. 3 Gucklöchern. (Best. u. berieb., Vdeckel gebräunt, fl.).

Haskell 358. - Schönes Diorama von der Eröffnung der Strecke Nürnberg-Fürth. Durch das mittlere Guckloch sieht man eine gerade Strecke, die neben einer baumbestandenen Allee läuft. Auf den Schienen zwei personenbesetzte Waggons von hinten gesehen, wobei der vord. vom Schornstein d. Lokomotive überragt wird. An den Seiten sind Zuschauer, die den fahrenden Zug teilweise aus ihren Kutschen o. vom Pferd herab beobachten. Im Hintergrund verliert sich die Bahnstrecke in der Landschaft. Auf dem Vdeckel die Eisenbahn mit Zuschauern, sowie im Hintergrund der Ansicht Nürnbergs. Die beiden seitlichen Gucklöcher zeigen den Blick auf die Zuschauer neben der Bahnstrecke. - Innen hervorragender u. frischer Zustand.

Deutschlands erste Eisenbahn. | Bild Nr.1Deutschlands erste Eisenbahn. | Bild Nr.2Deutschlands erste Eisenbahn. | Bild Nr.3Deutschlands erste Eisenbahn. | Bild Nr.4

Deutschlands erste Eisenbahn. | Bild Nr.1

Deutschlands erste Eisenbahn. | Bild Nr.2

Deutschlands erste Eisenbahn. | Bild Nr.3

Deutschlands erste Eisenbahn. | Bild Nr.4

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)