Auction 2017
2017-210 Wende,B.
Des Kindes Kriegsbilderbuch. Hrsg. vom Centralkomitee der Deutschen Vereine vom Roten Kreuz. Bln.-Schöneberg, Oestergaard (1915). Qu.Gr.4°. Mit 15 chromolithogr. Taf. 1 Bl. Farb. illustr. Okart. (Fleckig, berieb. u. best.).
Klotz 8096/1. - Unter den Darst.: Der Luftkrieg, Die Seeschlacht, Der Straßenkampf, Im Lazarett, Weihnachten im Felde, etc. - Fleckig, Taf. tls. mit Randläs., 2 Taf. mit Fehlst. im w. Rand. - Selten. - Dabei: Holst,A. u. E.Kutzer Das goldene Tor. Duisburg (1913). - Gebrauchsspuren, im Bug restaur.