Auction 114:

  Auction 110

110-210

Deutsche Handschrift auf Papier, 15. Jh.

4°. Zweispaltig in brauner Tinte, rot rubriziert, Schriftspiegel ca. 21 x 17 cm. 1 Bl., 303 num. Bl. (recte: 294), davon 292 beids. beschr. Ldr. d. Zt. mit Blind- u. Schwarzpräg. über Holzdeckeln. (Berieb. u. best., vord. Gelenk geplatzt, fehlen die Schließen).

Umfangreiche deutsche Handschrift über das Leben des Heiligen Alban (gest. ca. 406 in Mainz). - Bl. 83 doppelt pag., Pag. springt von Bl. 189 auf 200. - Versch. stark fleckig, tls. wasserrandig u. etw. sporenfleckig, einige Bl. mit unterl. Randläs. od. Einrissen, Schluß mehrere Bl. beschäd. u. mit Fehlst. (Papier brüchig), erstes Bl. (Index) auf Prgt. - Innendeckel mit gelöschtem hs. Besitzverm. aus Brixen.

Deutsche Handschrift auf Papier, 15. Jh. | Bild Nr.1Deutsche Handschrift auf Papier, 15. Jh. | Bild Nr.2

Deutsche Handschrift auf Papier, 15. Jh. | Bild Nr.1

Deutsche Handschrift auf Papier, 15. Jh. | Bild Nr.2

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020